• Buscar Libros, revistas, mapas y/o folletos
  • Buscar fotos, audios
    y/o documentos

Sistema Bibliotecas Públicas Medellín

PARQUES BIBLIOTECA
Biblioteca Teléfono Extensión Correo
Pbro. José Luis Arroyave, San Javier (574) 5570213 0398 coordinador.sanjavier@bibliotecasmedellin.gov.co
Gabriel García Márquez, Doce de Octubre (574) 5570213 0392 coordinacion.docedeoctubre@bibliotecasmedellin.gov.co
León De Greiff, La Ladera (574) 5570213 0405 coordinacion.ladera@bibliotecasmedellin.gov.co
Tomás Carrasquilla, La Quintana (574) 5570213 0401 coordinacion.quintana@bibliotecasmedellin.gov.co
 España, Santo Domingo Savio  (574) 5289495  – coordinacion.santodomingo@bibliotecasmedellin.gov.co
Manuel Mejía Vallejo, Guayabal (574) 5570213 0390 coordinacion.guayabal@bibliotecasmedellin.gov.co
Fernando Botero, San Cristóbal (574) 5570213 0395 coordinacion.sancristobal@bibliotecasmedellin.gov.co
José Horacio Betancur, San Antonio de Prado (574) 5570213 0407 coordinacion.sanantonio@bibliotecasmedellin.gov.co
Belén, Belén (574) 5570213 0425 coordinacion.belen@bibliotecasmedellin.gov.co
________________________________________________________________
 ___________________________________________________________________________________________________________________
BIBLIOTECAS DE PROXIMIDAD
Biblioteca Teléfono Extensión Correo
Popular N.2 (574) 5570213 0413 coordinacion.popular2@bibliotecasmedellin.gov.co
Granizal (574) 5570213 0429 coordinacion.granizal@bibliotecasmedellin.gov.co
Santa Cruz (574) 5570213 0427 coordinacion.santacruz@bibliotecasmedellin.gov.co
El Limonar (574) 5570213 0411 coordinacion.limonar@bibliotecasmedellin.gov.co
Fernando Gómez Martínez (574) 5570213 0217 coordinacion.robledo@bibliotecasmedellin.gov.co
La Floresta (574) 5570213 0388 coordinacion.floresta@bibliotecasmedellin.gov.co
Santa Elena (574) 5570213 0409 coordinacion.santaelena@bibliotecasmedellin.gov.co
San Sebastián de Palmitas (574) 5570213 0415 coordinacion.palmitas@bibliotecasmedellin.gov.co
Centro Occidental (574) 4928888 direccion.centrooccidental@bibliotecasmedellin.gov.co
Altavista (574) 3417093 altavista@bibliotecasmedellin.gov.co
Ávila (574) 5570213 0417 avila@bibliotecasmedellin.gov.co
Poblado (574) 5570213 0419 poblado@bibliotecasmedellin.gov.co
_________________________________________________________________________________________________________ 
CENTROS DE DOCUMENTACIÓN Y BIBLIOTECAS ESPECIALIZADAS
Bibliotecas Teléfono Extensión Correo
Centro de Documentación en Primera Infancia Buen Comienzo (574) 3454675 prestamos.cdbuencomienzo@bibliotecasmedellin.gov.co
Centro de Documentación de Planeación (574)  3855555 9661 mariae.sanchez@medellin.gov.co
Centro de Información e Investigación Ambiental (574) 2639675 gloriaelsy.rio@medellin.gov.co
Centro de Recursos para la Activación de la Memoria (574) 3831177 prestamos.cram@gmail.com
 Casa de la Lectura Infantil (574) 5752250 casadelalecturainfantil@bibliotecasmedellin.gov.co
Centro de Documentación Musical El Jordán (574) 3856796 jordan@bibliotecasmedellin.gov.co
Archivo Histórico  (574) 3857346 archivo.historico@medellin.gov.co
_________________________________________________________________________________________________________  

 

#Síguenos

                       

#Suscríbete

Enviar
© 2010  |  Biblioteca Pública Piloto de Medellín para América Latina | Carrera 64 No. 50 - 76 | Tel. 4600590