• Buscar Libros, revistas, mapas y/o folletos
  • Buscar fotos, audios
    y/o documentos

Sistema de Bibliotecas Públicas de Medellín

PARQUES BIBLIOTECA
Biblioteca Teléfono Extensión Correo
Pbro. José Luis Arroyave, San Javier 5570213 0398 coordinador.sanjavier@bibliotecasmedellin.gov.co
Gabriel García Márquez, Doce de Octubre 5570213 0392 coordinacion.docedeoctubre@bibliotecasmedellin.gov.co
León De Greiff, La Ladera 5570213 0405 coordinacion.ladera@bibliotecasmedellin.gov.co
Tomás Carrasquilla, La Quintana 5570213 0401 coordinacion.quintana@bibliotecasmedellin.gov.co
 España, Santo Domingo Savio  5289495  – coordinacion.santodomingo@bibliotecasmedellin.gov.co
Manuel Mejía Vallejo, Guayabal 5570213 0390 coordinacion.guayabal@bibliotecasmedellin.gov.co
Fernando Botero, San Cristóbal 5570213 0395 coordinacion.sancristobal@bibliotecasmedellin.gov.co
José Horacio Betancur, San Antonio de Prado 5570213 0407 coordinacion.sanantonio@bibliotecasmedellin.gov.co
Belén, Belén 5570213 0425 coordinacion.belen@bibliotecasmedellin.gov.co
________________________________________________________________
 ___________________________________________________________________________________________________________________
BIBLIOTECAS DE PROXIMIDAD
Biblioteca Teléfono Extensión Correo
Popular N.2 5570213 0413 coordinacion.popular2@bibliotecasmedellin.gov.co
Granizal 5570213 0429 coordinacion.granizal@bibliotecasmedellin.gov.co
Santa Cruz 5570213 0427 coordinacion.santacruz@bibliotecasmedellin.gov.co
El Limonar 5570213 0411 coordinacion.limonar@bibliotecasmedellin.gov.co
Fernando Gómez Martínez 5570213 0217 coordinacion.robledo@bibliotecasmedellin.gov.co
La Floresta 5570213 0388 coordinacion.floresta@bibliotecasmedellin.gov.co
Santa Elena 5570213 0409 coordinacion.santaelena@bibliotecasmedellin.gov.co
San Sebastián de Palmitas 5570213 0415 coordinacion.palmitas@bibliotecasmedellin.gov.co
Centro Occidental 4928888 direccion.centrooccidental@bibliotecasmedellin.gov.co
Altavista 3417093 altavista@bibliotecasmedellin.gov.co
Ávila 5570213 0417 avila@bibliotecasmedellin.gov.co
Poblado 5570213 0419 poblado@bibliotecasmedellin.gov.co
_________________________________________________________________________________________________________ 
CENTROS DE DOCUMENTACIÓN Y BIBLIOTECAS ESPECIALIZADAS
Bibliotecas Teléfono Extensión Correo
Centro de Documentación en Primera Infancia Buen Comienzo 3454675 prestamos.cdbuencomienzo@bibliotecasmedellin.gov.co
Centro de Documentación de Planeación  3855555 9661 mariae.sanchez@medellin.gov.co
Centro de Información e Investigación Ambiental CIIAM 2639675 gloriaelsy.rio@medellin.gov.co
Centro de Recursos para la Activación de la Memoria CRAM 3831177 prestamos.cram@gmail.com
 Casa de la Lectura Infantil 5752250 casadelalecturainfantil@bibliotecasmedellin.gov.co
Centro de Documentación Musical El Jordán 3856796 jordan@bibliotecasmedellin.gov.co
Archivo Histórico  3857346 archivo.historico@medellin.gov.co
_________________________________________________________________________________________________________  

 

#Síguenos

                       

#Suscríbete

Enviar
© 2010  |  Biblioteca Pública Piloto de Medellín para América Latina | Carrera 64 No. 50 - 76 | Tel. 4600590