• Búsqueda de libros, revistas, folletos o mapas.
  • Búsqueda, consulta y visualización de fotos, audios o documentos
  • Búsqueda de libros, revistas, folletos o mapas en cinco diferentes bases de datos.
  • Centro de Documentación del Departamento Administrativo de Planeación - DAP.

Esta semana en #LaPiloto

Prográmate con nosotros. En #LaPiloto te esperamos con los brazos abiertos. Organiza tu semana y descubre todas las posibilidades culturales que tenemos para ti.

 

Miércoles 2
Aula Abierta: Alejandro Alberto Restrepo Restrepo
Conferencia: José Carlos Mariátegui y el marxismo heterodoxo en América Latina
Invitado: Simón Puerta Domínguez
Hora: 8:00 a.m. Auditorio Torre de la Memoria

 

Jueves 3
Conferencia: Antártica
Jueves de la ciencia
Invitado:  Mario Londoño Ph.D
Hora: 4:00 p.m. Auditorio Torre de la Memoria

 

La escuela de la música
Lanzamiento de libro
Autor: Pablo Montoya
Hora: 6:30 p.m. Auditorio Torre de la Memoria

 

Viernes 4
Cátedra: Luis Antonio Restrepo Arango
Conferencia:  Fascismo y neo-fascismos: variaciones metafóricas
Invitado:  Manuel Bernardo Rojas López
Hora: 6:00 p.m.
Auditorio Torre de la Memoria

 

 

Martes 8
Cátedra de cine ciudad abierta
Ciclo de cine documental
Nobody’s Business (1996)/ Dir. Alan Berliner.
Hora: 9:00 a.m. Auditorio Torre de la Memoria

 

Diálogos en la ciudad
Ciclo: Apropiar y defender el legado de Estanislao Zuleta
Nuestra existencia: entre el principio de realidad y el principio de posibilidad.  (Cervantes)
Invitado: Carlos Mario González, director del Centro de Estudios Estanislao Zuleta y Profesor de la Universidad Nacional.
Hora: 6:30 p.m. Auditorio Torre de la Memoria

 

Miércoles 9
Aula Abierta: Alejandro Alberto Restrepo Restrepo
Conferencia: Marxismo y psicoanálisis
Invitado: Carlos Mario González
Hora: 8:00 a.m. Auditorio Torre de la Memoria

 

Otrosí digo. Poesía reciente.
Lanzamiento de libro
Autor: Marcos Silber
Hora: 6:30 p.m. Auditorio Torre de la Memoria

 

Viernes 11
Cátedra: Luis Antonio Restrepo Arango
Conferencia:  El arte bajo el régimen nazi
Invitado:  Santiago Jaramillo López
Hora: 6:00 p.m. Auditorio Torre de la Memoria

 

Sábado 12
Festival Entreviñetas
Invitados:  Antonio García Ángel y Keco Olano, co-autores de la novela gráfica El taxista llama dos veces.
Hora: 6:00 p.m. Auditorio Torre de la Memoria

 

 

Martes 15
Cátedra de cine ciudad abierta
Ciclo de cine documental
Surplus: Terrorized into Being Consumers (2003)/ Dir.  Erik Gandini.
Hora: 9:00 a.m. Auditorio Torre de la Memoria

 

Miércoles 16
Aula Abierta: Alejandro Alberto Restrepo Restrepo
Conferencia: Karl Marx y el post-capitalismo
Invitado: Aron Tauss
Hora: 8:00 a.m. Auditorio Torre de la Memoria

 

Conmemoremos
Grandes huellas sociales para recordar
Conversación:  “Imaginación al poder” (A 50 años de Mayo del 68)
Invitados:  Carlos Mario González. Leandro Sánchez y Juan David Gómez
Hora: 6:30 p.m. Auditorio Torre de la Memoria

 

Viernes 18
Historia Mínima de Colombia
Lanzamiento de libro

Autor:  Jorge Orlando Melo
Invitados:  Forrest Hylton y el autor
Hora: 4:30 p.m. Auditorio Torre de la Memoria

 

CÁTEDRA  BIBLIOTECAS, ARCHIVOS Y CIUDAD
Las bibliotecas: un latir presente de lo acontecido
MEMORIAS LOCALES Y BIBLIOTECAS COMUNITARIAS Y POPULARES
Invitada:  Isabel Santos Mayer – Red Nacional de Bibliotecas Comunitarias
Hora: 6:00 p.m. Lugar: Días del Libro, Barrio Carlos E. Restrepo

 

Cátedra: Luis Antonio Restrepo Arango
Conferencia:  La contemporaneidad del poder
Invitado:  John Fredy Lenis Castaño
Hora: 6:30 p.m. Auditorio Torre de la Memoria

 

Sábado 19
Encuentro de Bibliotecas Populares
Hora: 8:00 a.m. – 6:00 p.m.
Auditorio Torre de la Memoria

 

Martes 22
Cátedra de cine ciudad abierta
Ciclo de cine documental
Ai wei wei (2012)/ Dir.  Alisonn Kleyman.
Hora: 9:00 a.m. Auditorio Torre de la Memoria

 

Viernes 25
Cátedra: Luis Antonio Restrepo Arango
Conferencia:  La ciudad consumista del fascismo
Invitado:  Juan Esteban Posada Morales
Hora: 6:00 p.m. Auditorio Torre de la Memoria

 

De ratones y hombres de John Steinbeck
Tertulia Literaria
Invitado: Reinaldo Spitaletta
Hora: 6:30 p.m. Corredor primer piso

 

Lunes 28
Nanook
Cineclub documental
Hora: 6:00 p.m. Auditorio Torre de la Memoria

 

Martes 29
Cátedra de cine ciudad abierta
Ciclo de cine documental
La sal en la tierra (2014)/ Dir. Win Wenders.
Hora: 9:00 a.m. Auditorio Torre de la Memoria

 

Conversaciones de pequeño formato
Charlas en torno al oficio de fotógrafo
Orienta: Esteban Duperly
Hora: 5:30 p.m. Corredor primer piso

 

Miércoles 30
Aula Abierta: Alejandro Alberto Restrepo Restrepo
Tema:  Marx. 200 años de futuro
Cierre: ¿Conclusión?
Invitados:  Juan David Gómez y Andrés Saldarriaga
Hora: 8:00 a.m. Auditorio Torre de la Memoria

 

Jueves 31
Demopaz
Invitada:  Juanita Gobertus
Hora: 6:30 p.m. Auditorio Torre de la Memoria

#Síguenos

                       

#Suscríbete

Enviar
© 2010  |  Biblioteca Pública Piloto de Medellín para América Latina | Carrera 64 No. 50 - 76 | Tel. 4600590