• Búsqueda de libros, revistas, folletos o mapas.
  • Búsqueda, consulta y visualización de fotos, audios o documentos
  • Búsqueda de libros, revistas, folletos o mapas en cinco diferentes bases de datos.
  • Centro de Documentación del Departamento Administrativo de Planeación - DAP.

Prográmate en marzo con la bpp

 

Viernes 1 

Cátedra Estudiantil – Universidad, Participación y Sociedad
Hora: 8:00 a.m. – 12:00 m.
Auditorio Torre de la Memoria 

Lanzamiento de libro – Cómic
Autor: Pablo Pérez
Hora: 6:30 p.m. – 8:30 p.m.
Sala Abierta – Biblioteca Pública Piloto sede Central 

Cátedra Luis Antonio Restrepo Arango
Ciclo: La historia, las memorias y el presente en discusión
Conferencia: “Al borde de lo no visible”
Invitado:  Lucrecia Piedrahita Orrego
Universidad Nacional de Colombia
Hora: 6:30 p.m.
Auditorio Torre de la Memoria

 

 

Sábado 2

Club de lectura – El cubo de la lectura
Hora: 10:00 a.m.  a 12:00 p.m.
Sala de lectores y escritores Manuel Mejía Vallejo

 

 

Martes 5

Cátedra de cine Ciudad Abierta
Hora: 8:00 a.m.  a 12:00 p.m.
Auditorio Torre de la Memoria

Club de lectura – Autores Antioqueños
Hora: 4:00 p.m.  a 6:00 p.m.
Dirige: Jhon William Jaramillo y Ana Carolina Montoya
Sala de lectores y escritores Manuel Mejía Vallejo 

Diálogos en la ciudad
Ciclo: Estanislao Zuleta en sus temas y en sus textos
Conferencia: La universidad como sistema de prohibición del pensamiento. (A propósito del texto “Educación y Democracia”)
Invitado: Carlos Mario González. Director del Centro de Estudios Estanislao Zuleta y Profesor de la Universidad Nacional
Hora: 6:30 p.m.
Auditorio Torre de la Memoria

 

 

Miércoles 6

Aula abierta Alejandro Alberto Restrepo Restrepo
Ciclo: La precariedad: relaciones de arte y política.
Conferencia: El precario atlas de la memoria y sus peligros: la posibilidad del arte después de la Shoah
Invitados: Laura Flórez
Hora: 9:00 a.m. – 12:00 m.
Auditorio Torre de la Memoria

Asamblea habitantes Carlos E. Restrepo
Hora: 6:00 p.m. – 8:30 p.m.
Auditorio Torre de la Memoria

 

 

Jueves 7

Cátedra de la Cultura Tecnocientífica
Ciclo: Cine, Museo y Ciudad
Hora: 8:00 a.m. a 12:00 p.m.
Auditorio Torre de la Memoria

Jueves de la ciencia
Conferencia: El problema de la energía abordado desde el mundo nano
Invitado: Juan Felipe Montoya – Ingeniero Químico – Doctor en Química.
Hora: 4:00 p.m.
Auditorio Torre de la Memoria

Cuerpos, resistencias y performances: Experiencias situadas.
Convoca: La Fundación Centro Internacional de Educación y Desarrollo Humano CINDE
Entrada libre con previa Inscripción en el lugar del evento.
Invitada: Doris Difarnecio – Fullbritgh University
Hora: 4:00 p.m. – 7:00 p.m.
Auditorio Torre de la Memoria

 

 

Viernes 8

Cátedra Estudiantil – Universidad, Participación y Sociedad
Hora: 8:00 a.m. – 12:00 m.
Auditorio Torre de la Memoria 

Cátedra Luis Antonio Restrepo Arango
Ciclo: La historia, las memorias y el presente en discusión
Invitado: Juan Fernando Duarte
Hora: 6:30 p.m.
Auditorio Torre de la Memoria

 

 

Sábado 9

Club de lectura – El cubo de la lectura
Hora: 10:00 a.m.  a 12:00 p.m.
Sala de lectores y escritores Manuel Mejía Vallejo

 

 

Martes 12

Cátedra de cine Ciudad Abierta
Hora: 8:00 a.m.
Auditorio Torre de la Memoria 

Cátedra de Bibliotecas, Archivos y Ciudad
Tema: Información y género
Hora: 6:30 p.m.
Auditorio Torre de la Memoria

 

 

Miércoles 13

Aula abierta Alejandro Alberto Restrepo Restrepo
Ciclo: La precariedad: relaciones de arte política.
Conferencia: El ethos barroco latinoamericano. La “experiencia en ruptura” de los vencidos.
Invitado: Simón Puerta Domínguez
Hora: 9:00 a.m. – 12:00 m.
Auditorio Torre de la Memoria

 

 

Jueves 14

Cátedra de la Cultura Tecnocientífica
Ciclo: Cine, Museo y Ciudad
Hora: 8:00 a.m. a 12:00 p.m.
Auditorio Torre de la Memoria

 

 

Viernes 15

Cátedra Estudiantil
Hora: 8:00 a.m. – 12:00 m.
Auditorio Torre de la Memoria 

Cátedra Luis Antonio Restrepo Arango
Ciclo: La historia, las memorias y el presente en discusión.
Conferencia: Por definir
Interviene: Diana Luz Ceballos
Hora: 6:30 p.m.
Auditorio Torre de la Memoria

 

 

Sábado 16

Club de lectura – El cubo de la lectura
Hora: 10:00 a.m.  a 12:00 p.m.
Sala de lectores y escritores Manuel Mejía Vallejo

 

 

Martes 19

Cátedra de cine Ciudad Abierta
Hora: 8:00 a.m.
Auditorio Torre de la Memoria

Club de lectura – Autores Antioqueños
Hora: 4:00 p.m.  a 6:00 p.m.
Dirige: Jhon William Jaramillo y Ana Carolina Montoya
Sala de lectores y escritores Manuel Mejía Vallejo

 

 

Miércoles 20

Aula abierta Alejandro Alberto Restrepo Restrepo
Ciclo: La precariedad: relaciones de arte política.
Conferencia: El ethos barroco latinoamericano. La “experiencia en ruptura” de los vencidos.
Invitado: Simón Puerta Domínguez
Hora: 9:00 a.m. – 12:00 m.
Auditorio Torre de la Memoria 

Conmemoremos
Grandes huellas sociales para recordar
Conversación: Volver a Freud (A 80 años del fallecimiento de Sigmund Freud)
Conversan: Santiago Piedrahíta / Daniela Cardona
Organiza: Centro de studios Estanislao Zuleta
Hora: 6:30 p.m.
Auditorio Torre de la Memoria

 

 

Jueves 21

Cátedra de la Cultura Tecnocientífica
Ciclo: Cine, Museo y Ciudad
Hora: 8:00 a.m. a 12:00 p.m.
Auditorio Torre de la Memoria

 

 

Viernes 22

Cátedra Estudiantil
Hora: 8:00 a.m. – 12:00 m.
Auditorio Torre de la Memoria

 

 

Sábado 23

Club de lectura – El cubo de la lectura
Hora: 10:00 a.m.  a 12:00 p.m.
Sala de lectores y escritores Manuel Mejía Vallejo

 

 

Martes  26

Cátedra de cine Ciudad Abierta
Hora: 8:00 a.m.
Auditorio Torre de la Memoria

Club de lectura – Autores Antioqueños
Hora: 4:00 p.m.  a 6:00 p.m.
Dirige: Jhon William Jaramillo y Ana Carolina Montoya
Sala de lectores y escritores Manuel Mejía Vallejo

 

 

Miércoles 27

Aula abierta Alejandro Alberto Restrepo Restrepo
Ciclo: La precariedad: relaciones de arte política.
ConferenciaMayo del 68. La dimesión estética como dimensión política
Invitado: Juan David Gómez
Hora: 9:00 a.m. – 12:00 m.
Auditorio Torre de la Memoria

 

 

 

Jueves 28

Cátedra de la Cultura Tecnocientífica
Ciclo: Cine, Museo y Ciudad
Hora: 8:00 a.m. a 12:00 p.m.
Auditorio Torre de la Memoria

 

 

Viernes 29

Cátedra Estudiantil
Hora: 8:00 a.m. – 12:00 m.
Auditorio Torre de la Memoria 

Cátedra Luis Antonio Restrepo Arango
Ciclo: La historia, las memorias y el presente en discusión.
Conferencia: Historia y memoria de la amazonia en imágenes
Interviene: Gabriel Cabrera Becerra
Hora: 6:30 p.m.
Auditorio Torre de la Memoria 

Lanzamiento Revista Papel
Hora: 5:00 p.m. a 8:00 p.m.
Plazoleta cultural Argos

 

 

Sábado 30

Club de lectura – El cubo de la lectura
Hora: 10:00 a.m.  a 12:00 p.m.
Sala de lectores y escritores Manuel Mejía Vallejo

 

 


© 2010  |  Biblioteca Pública Piloto de Medellín para América Latina | Carrera 64 No. 50 - 32 | Barrio Carlos E. Restrepo. Medellín- Colombia.