Programación Mensual 2019

Prográmate en marzo con la bpp

Por: admin

01 Mar 2019, 10:05


 
Viernes 1 
Cátedra Estudiantil – Universidad, Participación y Sociedad
Hora: 8:00 a.m. – 12:00 m.
Auditorio Torre de la Memoria
 
Lanzamiento de libro – Cómic
Autor: Pablo Pérez
Hora: 6:30 p.m. – 8:30 p.m.
Sala Abierta – Biblioteca Pública Piloto sede Central
 
Cátedra Luis Antonio Restrepo Arango
Ciclo: La historia, las memorias y el presente en discusión
Conferencia: “Al borde de lo no visible”
Invitado:  Lucrecia Piedrahita Orrego
Universidad Nacional de Colombia
Hora: 6:30 p.m.
Auditorio Torre de la Memoria
 
 
 
Sábado 2

Club de lectura – El cubo de la lecturaHora: 10:00 a.m.  a 12:00 p.m.
Sala de lectores y escritores Manuel Mejía Vallejo
 
 
 
Martes 5
Cátedra de cine Ciudad Abierta
Hora: 8:00 a.m.  a 12:00 p.m.
Auditorio Torre de la Memoria
 
Club de lectura – Autores Antioqueños
Hora: 4:00 p.m.  a 6:00 p.m.
Dirige: Jhon William Jaramillo y Ana Carolina Montoya
Sala de lectores y escritores Manuel Mejía Vallejo
 
Diálogos en la ciudad
Ciclo: Estanislao Zuleta en sus temas y en sus textos
Conferencia: La universidad como sistema de prohibición del pensamiento. (A propósito del texto “Educación y Democracia”)
Invitado: Carlos Mario González. Director del Centro de Estudios Estanislao Zuleta y Profesor de la Universidad Nacional
Hora: 6:30 p.m.
Auditorio Torre de la Memoria
 
 
 
Miércoles 6
Aula abierta Alejandro Alberto Restrepo Restrepo
Ciclo: La precariedad: relaciones de arte y política.
Conferencia: El precario atlas de la memoria y sus peligros: la posibilidad del arte después de la Shoah
Invitados: Laura Flórez
Hora: 9:00 a.m. – 12:00 m.
Auditorio Torre de la Memoria
 
Asamblea habitantes Carlos E. Restrepo
Hora: 6:00 p.m. – 8:30 p.m.
Auditorio Torre de la Memoria
 
 
 
Jueves 7
Cátedra de la Cultura Tecnocientífica
Ciclo: Cine, Museo y Ciudad
Hora: 8:00 a.m. a 12:00 p.m.
Auditorio Torre de la Memoria
 
Cuerpos, resistencias y performances: Experiencias situadas.
Convoca: La Fundación Centro Internacional de Educación y Desarrollo Humano CINDE
Entrada libre con previa Inscripción en el lugar del evento.
Invitada: Doris Difarnecio – Fullbritgh University
Hora: 9:00 a.m. – 12:00 m.
Auditorio Torre de la Memoria
 
Jueves de la ciencia
Conferencia: El problema de la energía abordado desde el mundo nano
Invitado: Juan Felipe Montoya – Ingeniero Químico – Doctor en Química.
Hora: 4:00 a.m.
Auditorio Torre de la Memoria
 
 
 
Viernes 8
Cátedra Estudiantil – Universidad, Participación y Sociedad
Hora: 8:00 a.m. – 12:00 m.
Auditorio Torre de la Memoria
 
Cátedra Luis Antonio Restrepo Arango
Ciclo: La historia, las memorias y el presente en discusión
Invitado: Juan Fernando Duarte
Hora: 6:30 p.m.
Auditorio Torre de la Memoria
 
 
 
Sábado 9
Club de lectura – El cubo de la lectura
Hora: 10:00 a.m.  a 12:00 p.m.
Sala de lectores y escritores Manuel Mejía Vallejo
 
 
 
Martes 12

Cátedra de cine Ciudad Abierta
Hora: 8:00 a.m.
Auditorio Torre de la Memoria
 
Cátedra de Bibliotecas, Archivos y Ciudad
Tema: Información y género
Hora: 6:30 p.m.
Auditorio Torre de la Memoria
 
Miércoles 13
Aula abierta Alejandro Alberto Restrepo Restrepo
Ciclo: La precariedad: relaciones de arte política.
Conferencia: El ethos barroco latinoamericano. La “experiencia en ruptura” de los vencidos.
Invitado: Simón Puerta Domínguez
Hora: 9:00 a.m. – 12:00 m.
Auditorio Torre de la Memoria
 
 
 
Jueves 14
Cátedra de la Cultura Tecnocientífica
Ciclo: Cine, Museo y Ciudad
Hora: 8:00 a.m. a 12:00 p.m.
Auditorio Torre de la Memoria
 
 
 
Viernes 15
Cátedra Estudiantil
Hora: 8:00 a.m. – 12:00 m.
Auditorio Torre de la Memoria
 
Cátedra Luis Antonio Restrepo Arango
Ciclo: La historia, las memorias y el presente en discusión.
Conferencia: Por definir
Interviene: Diana Luz Ceballos
Hora: 6:30 p.m.
Auditorio Torre de la Memoria
 
 
Sábado 16

Club de lectura – El cubo de la lectura
Hora: 10:00 a.m.  a 12:00 p.m.
Sala de lectores y escritores Manuel Mejía Vallejo
 
 
 
Martes 19
Cátedra de cine Ciudad Abierta
Hora: 8:00 a.m.
Auditorio Torre de la Memoria
 
Club de lectura – Autores Antioqueños
Hora: 4:00 p.m.  a 6:00 p.m.
Dirige: Jhon William Jaramillo y Ana Carolina Montoya
Sala de lectores y escritores Manuel Mejía Vallejo
 
 
 
Miércoles 20
Aula abierta Alejandro Alberto Restrepo Restrepo
Ciclo: La precariedad: relaciones de arte política.
Conferencia: El ethos barroco latinoamericano. La “experiencia en ruptura” de los vencidos.
Invitado: Simón Puerta Domínguez
Hora: 9:00 a.m. – 12:00 m.
Auditorio Torre de la Memoria
 
Conmemoremos
Grandes huellas sociales para recordar
Conversación: Volver a Freud (A 80 años del fallecimiento de Sigmund Freud)
Conversan: Santiago Piedrahíta / Daniela Cardona
Organiza: Centro de studios Estanislao Zuleta
Hora: 6:30 p.m.
Auditorio Torre de la Memoria
 
 
 
Jueves 21
Cátedra de la Cultura Tecnocientífica
Ciclo: Cine, Museo y Ciudad
Hora: 8:00 a.m. a 12:00 p.m.
Auditorio Torre de la Memoria
 
 
 
Viernes 22
Cátedra Estudiantil
Hora: 8:00 a.m. – 12:00 m.
Auditorio Torre de la Memoria
 
 
 
Sábado 23
Club de lectura – El cubo de la lectura
Hora: 10:00 a.m.  a 12:00 p.m.
Sala de lectores y escritores Manuel Mejía Vallejo
 
 
 
Martes  26
Cátedra de cine Ciudad Abierta
Hora: 8:00 a.m.
Auditorio Torre de la Memoria
 
Club de lectura – Autores Antioqueños
Hora: 4:00 p.m.  a 6:00 p.m.
Dirige: Jhon William Jaramillo y Ana Carolina Montoya
Sala de lectores y escritores Manuel Mejía Vallejo
 
 
 
Miércoles 27
Aula abierta Alejandro Alberto Restrepo Restrepo
Ciclo: La precariedad: relaciones de arte política.
ConferenciaMayo del 68. La dimesión estética como dimensión política
Invitado: Juan David Gómez
Hora: 9:00 a.m. – 12:00 m.
Auditorio Torre de la Memoria
 
 
 
Jueves 28

Cátedra de la Cultura Tecnocientífica
Ciclo: Cine, Museo y Ciudad
Hora: 8:00 a.m. a 12:00 p.m.
Auditorio Torre de la Memoria
 
 
 
Viernes 29
Cátedra Estudiantil
Hora: 8:00 a.m. – 12:00 m.
Auditorio Torre de la Memoria.
 
Cátedra Luis Antonio Restrepo Arango
Ciclo: La historia, las memorias y el presente en discusión.
Conferencia: Historia y memoria de la amazonia en imágenes
Interviene: Gabriel Cabrera Becerra
Hora: 6:30 p.m.
Auditorio Torre de la Memoria
 
Lanzamiento Revista Papel
Hora: 5:00 p.m. a 8:00 p.m.
Plazoleta cultural Argos
 
 
 
Sábado 30
Club de lectura – El cubo de la lectura
Hora: 10:00 a.m.  a 12:00 p.m.
Sala de lectores y escritores Manuel Mejía Vallejo
 
 
 



Copyright 2010 © Biblioteca Pública Piloto de Medellín para América Latina.

Skip to content