Biblioteca Pública Piloto

Biblioteca Pública Piloto

DIRECTORIO INSTITUCIONAL

Por: admin

01 Ago 2017, 2:57

 

SUBDIRECCIÓN DE CONTENIDOS Y PATRIMONIO

 
EXPERIENCIAS Y SERVICIOS BIBLIOTECARIOS

Circulación y Préstamo
(574) 4600590 extensión 142 – 241
prestamos@bibliotecapiloto.gov.co

Sala Infantil
Elizabeth Matallana
(574) 4600590 extensión 223
infantil@bibliotecapiloto.gov.co

Servicios al Público
Cruz Patricia Díaz Cardona
(574) 4600590 extensión 227
servicios@bibliotecapiloto.gov.co

Sala Antioquia
Alejandra Yaneth Quintero Cardona
(574) 4600590 extensión 306
servicio.social@bibliotecapiloto.gov.co
Gloria Patricia Cataño Hoyos
(574) 4600590 extensión 319
sala.antioquia@bibliotecapiloto.gov.co

Archivo Fotográfico
Jackeline García Chaverra
(574) 4600590 extensión 329
archivo.fotografico@bibliotecapiloto.gov.co
Juan Miguel Villegas Jiménez
(574) 4600590 extensión 329
fotografico1@bibliotecapiloto.gov.co

Hemeroteca Patrimonial
(574) 4600590 extensión 226
servicios@bibliotecapiloto.gov.co

GESTIÓN DE CONTENIDOS PARA LA CIUDADANÍA

Gestión de contenidos para la ciudadanía
Juan Paulo Campo Vives
(574) 4600590 extensión 110
cultura@bibliotecapiloto.gov.co


Auditorio y Fomento Cultural
(574) 4600590 extensión 315
auditorio@bibliotecapiloto.gov.co  

Taller de Música
Vicente Emiro Sepúlveda López
taller.musica@bibliotecapiloto.gov.co

Taller de Arte
Hernando Villafradez Abello
artes.plasticas@bibliotecapiloto.gov.co

GESTIÓN DE COLECCIONES GENERALES Y PATRIMONIALES

Conservación – Restauración
María Alejandra Garavito Posada
(574) 4600590 extensión 231
patrimonio@bibliotecapiloto.gov.co

Gloria Aleida Soto Villegas
(574) 4600590 extensión 344
patrimonio@bibliotecapiloto.gov.co

Gestión de Colecciones Generales y Patrimoniales
Gonzalo Cárdenas
(574) 4600590 extensión 222
colecciones@bibliotecapiloto.gov.co

Mediador Digital
Alexander Herrera
(574) 4600590 extensión
mediador.digital@bibliotecapiloto.gov.co

Subdirección de Contenidos y Patrimonio
Carlos Arturo Montoya Correa
(574) 4600590 extensión 105
subdir.contenidos@bibliotecapiloto.gov.co
 
 

 

FILIALES BPP

Coordinadora de Filiales
María Eugenia Gutiérrez Flórez
filiales@bibliotecapiloto.gov.co

Tren de Papel– Florencia
(574) 557 48 35
btrendepapel@bibliotecapiloto.gov.co

Juan Zuleta Ferrer – Campo Valdés
(574) 423 86 13 o 423 85 87
bjzuletaferrer@bibliotecapiloto.gov.co

San Javier – La Loma
(574) 423 89 78
blaloma@bibliotecapiloto.gov.co

San Antonio de Prado
(574) 286 96 31
bsanantonio@bibliotecapiloto.gov.co
 
 
 

SUBDIRECCIÓN ADMINISTRATIVA Y FINANCIERA

 
GESTIÓN FINANCIERA
Tesorería
Juan Camilo Úsuga Areiza
(574) 4600590 extensión 107
tesoreria@bibliotecapiloto.gov.co

Auxiliar de Tesorería
Yakelin Vanegas Morales
(574) 4600590 extensión 301
aux.tesoreria@bibliotecasmedellin.gov.co
 
Contabilidad
Claudia Patricia Ortiz Peña
(574) 4600590 extensión 302
contadorabpp@bibliotecapiloto.gov.co

Auxiliar de Contabilidad
Mónica María Gil Guzmán
(574) 4600590 extensión 109
contabilidad@bibliotecapiloto.gov.co

Auxiliar de Nómina
Carolina Hoyos
(574) 4600590 extensión 300
nomina@bibliotecapiloto.gov.co

Contratos
Luz Carime Claros Rodriguez
(574) 4600590 extensión 402
contratos@bibliotecasmedellin.gov.co

GESTIÓN ADMINISTRATIVA DE RECURSOS

Gestión de recursos físicos
Didier Antonio Gómez Vélez
(574) 4600590 extensión 118
almacen@bibliotecapiloto.gov.co

Gestión Documental
Aleida Patricia Hurtado Montenegro
(574) 4600590 extensión 225
gestiondocumental@bibliotecapiloto.gov.co

Aux. Gestión Documental
María Camila Jaramillo Mira
(574) 4600590 extensión 106
auxiliar.documental@bibliotecapiloto.gov.co

Sistemas
Jhon Harol Zapata Soto
(574) 4600590 extensión 118
sistemas@bibliotecapiloto.gov.co

GESTIÓN HUMANA

Profesional Especializada
Senia Luz Arteaga Góngora
(574) 4600590 extensión 117
talentohumano@bibliotecapiloto.gov.co

Salud Ocupacional
Marcela Luna Sánchez
saludocupacional@bibliotecapiloto.gov.co

Subdirección Administrativa y Financiera
Claudia Rodríguez Vélez
(574) 4600590 extensión 108
financiera@bibliotecapiloto.gov.co
 
 
 

SECRETARÍA GENERAL

 
Secretaría General
Mónica María Ocampo Restrepo
(574) 4600590 extensión 224
secretariageneral@bibliotecapiloto.gov.co

Profesional Especializada
Sirley Milena Restrepo Ramírez
(574) 4600590 extensión 503
juridica@bibliotecapiloto.gov.co

Asesora Jurídica
Constanza Zuluaga Santamaría
(574) 4600590 extensión 408
juridica1@bibliotecasmedellin.gov.co

Asesora Jurídica
Isabel Uribe Gómez
(574) 4600590 extensión 503
juridica3@bibliotecasmedellin.gov.co

Apoyo Jurídico
Marisol Echeverri Diaz
(574) 4600590 extensión 501
apoyo.jdc-plan@bibliotecapiloto.gov.co

 
 

SUBDIRECCIÓN DE PLANEACIÓN ESTRATÉGICA Y DESARROLLO INSTITUCIONAL


PLANEACIÓN Y GESTIÓN ESTRATÉGICA


Gestión Proyectos Planeación
Nora Elena Vásquez Valencia
(574) 4600590 extensión 506
gestionproyectos.planeacion@bibliotecapiloto.gov.co

Calidad Planeación
Claudia Elena Duque Moreno
(574) 4600590 extensión 404
calidad.planeacion@bibliotecapiloto.gov.co

Proyectos Planeación
Diana Quiroz Martínez
(574) 4600590 extensión 340
proyectos@bibliotecapiloto.gov.co

Subdirección de Planeación
Ana María Hernández Quirós
(574) 4600590 extensión 413
subdir.planeacion@bibliotecapiloto.gov.co  

DIRECCIÓN GENERAL

GESTIÓN DE COMUNICACIONES
Comunicaciones Internas
Juan Carlos Sánchez Restrepo
(574) 4600590 extensión 111
comunicaciones@bibliotecapiloto.gov.co

Diseño Gráfico
Carolina Salazar Londoño
(574) 4600590 extensión 116
diseno@bibliotecapiloto.gov.co

Community Manager
Cristian Palacio
(574) 4600590 extensión 116
digital.comunicaciones@bibliotecapiloto.gov.co

Webmaster
Juan Pablo Hernández Posada
(574) 4600590 extensión 116
webmaster@bibliotecapiloto.gov.co

Coordinación Comunicaciones
Paula Andrea Rendón Suárez
(574) 4600590 extensión 116
lider.comunicaciones@bibliotecapiloto.gov.co

EVALUACIÓN CONTROL Y MEJORA

Control Interno
Celimo Romaña Caicedo
(574) 4600590 extensión 104
control.interno@bibliotecapiloto.gov.co

Secretaria de Dirección
Francis Yaneth Cadena Ospina
(574) 4600590 extensión 102
secretaria@bibliotecapiloto.gov.co

Dirección General
Shirley Milena Zuluaga Cosme
(574) 4600590 extensión 103
direccion@bibliotecapiloto.gov.co
 

PROYECTOS
 

SISTEMA BIBLIOTECAS PÚBLICAS DE MEDELLÍN (SBPM)

Coordinación Contrato Interadministrativo SBPM
Gloria Johana Gaviria Castrillón
(574) 4600590 extensión 401
coordinacion.convenio@bibliotecasmedellin.gov.co

Apoyo Administrativo SBPM
Kelly Johana Higinio Duque
(574) 4600590 extensión 403
apoyoadministrativo@bibliotecasmedellin.gov.co

Jeicy Martínez Toro
(574) 4600590 extensión 406
tecnica.administrativa@bibliotecasmedellin.gov.co

Tecnología SBPM
Juan Guillermo Ramírez Suarez
(574) 4600590 extensión 405
tecnologia@bibliotecasmedellin.gov.co

Mantenimiento SBPM
Daniel Pérez Escobar
(574) 4600590 extensión 407
mantenimiento@bibliotecasmedellin.gov.co



Copyright 2010 © Biblioteca Pública Piloto de Medellín para América Latina.

Skip to content