Biblioteca Pública Piloto

DIRECTORIO INSTITUCIONAL

Por: admin

01 Ago 2017, 2:57

 

SUBDIRECCIÓN DE CONTENIDOS Y PATRIMONIO

 
EXPERIENCIAS Y SERVICIOS BIBLIOTECARIOS
Circulación y Préstamo
(574) 2607067 – 4600590 extensión 142 – 241
prestamos@bibliotecapiloto.gov.co
Sala Infantil
(574) 4600590 extensión 223
infantil@bibliotecapiloto.gov.co
Servicios al Público
Cruz Patricia Díaz Cardona
(574) 4600590 extensión 227
servicios@bibliotecapiloto.gov.co
Sala Antioquia
Alejandra Yaneth Quintero Cardona
(574) 4600590 extensión 306
sala.antioquia@bibliotecapiloto.gov.co
Gloria Patricia Cataño Hoyos
(574) 4600590 extensión 319
sala.antioquia@bibliotecapiloto.gov.co
Archivo Fotográfico
Jackeline García Chaverra
(574) 4600590 extensión 329
archivo.fotografico@bibliotecapiloto.gov.co
Juan Miguel Villegas Jiménez
(574) 4600590 extensión 329
fotografico1@bibliotecapiloto.gov.co
Hemeroteca Patrimonial
(574) 4600590 extensión 226
servicios@bibliotecapiloto.gov.co
 
 
GESTIÓN DE CONTENIDOS PARA LA CIUDADANÍA
Gestión de contenidos para la ciudadanía
Juan Paulo Campo Vives
(574) 4600590 extensión 110
cultura@bibliotecapiloto.gov.co

Auditorio y Fomento Cultural
(574) 4600590 extensión 315
auditorio@bibliotecapiloto.gov.co  
Taller de Música
Vicente Emiro Sepúlveda López
taller.musica@bibliotecapiloto.gov.co
Taller de Arte
Hernando Villafradez Abello
artes.plasticas@bibliotecapiloto.gov.co
 
 
GESTIÓN DE COLECCIONES GENERALES Y PATRIMONIALES
Conservación – Restauración
María Alejandra Garavito Posada
(574) 4600590 extensión 231
patrimonio@bibliotecapiloto.gov.co
Gloria Aleida Soto Villegas
(574) 4600590 extensión 344
patrimonio@bibliotecapiloto.gov.co
Gestión de Colecciones Generales y Patrimoniales
Gonzalo Cárdenas
(574) 4600590 extensión 222
colecciones@bibliotecapiloto.gov.co
Subdirección de Contenidos y Patrimonio
Carlos Arturo Montoya Correa
(574) 4600590 extensión 105
subdir.contenidos@bibliotecapiloto.gov.co
 
 
 

FILIALES BPP

Tren de Papel– Florencia
Carlos Julio Atehortúa Sánchez
(574) 5574835
btrendepapel@bibliotecapiloto.gov.co
Juan Zuleta Ferrer – Campo Valdés
Adrián Fernando Prado
(574) 2118232
bjzuletaferrer@bibliotecapiloto.gov.co
San Javier – La Loma
Walter Jairo Echeverri Jiménez
(574) 4385761
blaloma@bibliotecapiloto.gov.co
San Antonio de Prado
Marleny Gonzalez
(574) 2869631
bsanantonio@bibliotecapiloto.gov.co
 
 
 

SUBDIRECCIÓN ADMINISTRATIVA Y FINANCIERA

 
GESTIÓN FINANCIERA
Tesorería
Juan Camilo Úsuga Areiza
(574) 4600590 extensión 107
tesoreria@bibliotecapiloto.gov.co
Auxiliar de Tesorería
Yakelin Vanegas Morales
(574) 4600590 extensión 301
aux.tesoreria@bibliotecasmedellin.gov.co  
Contabilidad
Claudia Patricia Ortiz Peña
(574) 4600590 extensión 302
contadorabpp@bibliotecapiloto.gov.co
Auxiliar de Contabilidad
Johanna Monsalve Álvarez
(574) 4600590 extensión 109
contabilidad@bibliotecapiloto.gov.co
Auxiliar de Nómina
Carolina Hoyos
(574) 4600590 extensión 300
nomina@bibliotecapiloto.gov.co
Contratos
Luz Carime Claros Rodriguez
(574) 4600590 extensión 402
contratos@bibliotecasmedellin.gov.co
 
 
 
GESTIÓN ADMINISTRATIVA DE RECURSOS
Gestión de recursos físicos
Didier Antonio Gómez Vélez
(574) 4600590 extensión 118
almacen@bibliotecapiloto.gov.co
Gestión Documental
Aleida Patricia Hurtado Montenegro
(574) 4600590 extensión 225
gestiondocumental@bibliotecapiloto.gov.co
Aux. Gestión Documental
Alejandro Loaiza Giraldo
(574) 4600590 extensión 106
auxiliar.documental@bibliotecapiloto.gov.co
Sistemas
Jhon Harol Zapata Soto
(574) 4600590 extensión 118
sistemas@bibliotecapiloto.gov.co
 
 
 
GESTIÓN HUMANA
Profesional Especializada
Senia Luz Arteaga Góngora
(574) 4600590 extensión 117
talentohumano@bibliotecapiloto.gov.co
Apoyo Talento Humano
Julián David Gil Valencia
gestionambiental@bibliotecapiloto.gov.co
Salud Ocupacional
Marcela Luna Sánchez
saludocupacional@bibliotecapiloto.gov.co
Subdirección Administrativa y Financiera
Claudia Rodríguez Vélez
(574) 4600590 extensión 108
financiera@bibliotecapiloto.gov.co
 
 
 

SECRETARÍA GENERAL

 
Secretaría General
Mónica María Ocampo Restrepo
(574) 4600590 extensión 224
secretariageneral@bibliotecapiloto.gov.co
Apoyo Jurídico
Marisol Echeverri Diaz
(574) 4600590 extensión 501
apoyo.jdc-plan@bibliotecapiloto.gov.co
Profesional Especializada
(574) 4600590 extensión 503
juridica@bibliotecapiloto.gov.co
Asesor Jurídico
Eduardo Arroyave Restrepo
(574) 4600590 extensión 408
juridica1@bibliotecasmedellin.gov.co
Asesora Jurídica
Isabel Uribe Gómez
(574) 4600590 extensión 503
juridica3@bibliotecasmedellin.gov.co
 
 
 

SUBDIRECCIÓN DE PLANEACIÓN ESTRATÉGICA Y DESARROLLO INSTITUCIONAL


PLANEACIÓN Y GESTIÓN ESTRATÉGICA

Gestión Proyectos Planeación
Nora Elena Vásquez Valencia
(574) 4600590 extensión 506
gestionproyectos.planeacion@bibliotecapiloto.gov.co
Calidad Planeación
Claudia Elena Duque Moreno
(574) 4600590 extensión 404
calidad.planeacion@bibliotecapiloto.gov.co
Proyectos Planeación
Diana Quiroz Martínez
(574) 4600590 extensión 340
proyectos@bibliotecapiloto.gov.co
Subdirección de Planeación
Ana María Hernández Quirós
(574) 4600590 extensión 413
subdir.planeacion@bibliotecapiloto.gov.co
 
 

DIRECCIÓN GENERAL

 
GESTIÓN DE COMUNICACIONES
Comunicaciones Internas
Juan Carlos Sánchez Restrepo
(574) 4600590 extensión 111
comunicaciones@bibliotecapiloto.gov.co
Diseño Gráfico
Carolina Salazar Londoño
(574) 4600590 extensión 116
diseno@bibliotecapiloto.gov.co
Webmaster
Juan Pablo Hernández Posada
(574) 4600590 extensión 116
webmaster@bibliotecapiloto.gov.co
Community Manager
Sara Yerena Betancur
(574) 4600590 extensión 116
digital.comunicaciones@bibliotecapiloto.gov.co
Coordinación Comunicaciones
Paula Andrea Rendón
(574) 4600590 extensión 116
lider.comunicaciones@bibliotecapiloto.gov.co
 
 
EVALUACIÓN CONTROL Y MEJORA
Control Interno
Celimo Romaña Caicedo
(574) 4600590 extensión 104
control.interno@bibliotecapiloto.gov.co
Secretaria de Dirección
Francis Yaneth Cadena Ospina
(574) 4600590 extensión 102
secretaria@bibliotecapiloto.gov.co
Dirección General
Shirley Milena Zuluaga Cosme
(574) 4600590 extensión 103
direccion@bibliotecapiloto.gov.co
 

PROYECTOS

 

SISTEMA BIBLIOTECAS PÚBLICAS DE MEDELLÍN (SBPM)
Coordinación Contrato Interadministrativo SBPM
Gloria Johana Gaviria Castrillon
(574) 4600590 extensión 401
coordinacion.convenio@bibliotecasmedellin.gov.co
Apoyo Administrativo SBPM
Kelly Johana Higinio Duque
(574) 4600590 extensión 403
apoyoadministrativo@bibliotecasmedellin.gov.co
Jeicy Martínez Toro
(574) 4600590 extensión 406
tecnica.administrativa@bibliotecasmedellin.gov.co
Tecnología SBPM
Juan Guillermo Ramirez Suarez
(574) 4600590 extensión 405
tecnologia@bibliotecasmedellin.gov.co
Mantenimiento SBPM
Daniel Perez Escobar
(574) 4600590 extensión 407
mantenimiento@bibliotecasmedellin.gov.co
Activos SBPM
Juan Camilo Correa Alvarez
(574) 4600590 extensión 420
activos@bibliotecasmedellin.gov.co 



Copyright 2010 © Biblioteca Pública Piloto de Medellín para América Latina.

Skip to content