Directorio Institucional

Circulación y Préstamo
Martha Cecilia Gómez
(604) 4600590 extensión 241
prestamos@bpp.gov.co

Sala Infantil
Luz Jenny Giraldo
(604) 4600590 extensión 223
sala.infantil@bpp.gov.co

Sala Antioquia
Adrián Prado / Humberto Zapata
(604) 4600590 extensión 306 / 319
sala.antioquia@bpp.gov.co

Archivo Fotográfico
Jackelin García Chaverra
(604) 4600590 extensión 329
archivo.fotografico@bpp.gov.co

Servicios al Público
Cruz Patricia Díaz Cardona
(604) 4600590 extensión 227
servicios@bpp.gov.co

Subdirección de contenidos y patrimonio
Carlos Arturo Montoya Correa
(604) 4600590 extensión 105
subdir.contenidos@bpp.gov.co

Gestión de contenidos para la ciudadanía
Daniel Ramírez Mejía
(604) 4600590 extensión 110
cultura@bpp.gov.co

Contratista Museo Cámara de Maravillas
Deneiber Mesa
(604) 4600590
museo@bpp.gov.co

Taller de Música
Vicente Emiro Sepúlveda López
(604) 4600590
taller.musica@bpp.gov.co

Artes Plásticas
Javier Guillermo Murillo Jaramillo
(604) 4600590
artes.plasticas@bpp.gov.co

Auditorio y Fomento Cultural
(604) 4600590 extensión 315
auditorio@bpp.gov.co  

Gestión de Colecciones Generales y Patrimoniales
John Alexánder Vergara Jaramillo
(604) 4600590 extensión 222
colecciones@bpp.gov.co

Conservación y patrimonio
Cenedith Herrera Atehortúa
(604) 4600590 extensión 231
gestion.patrimonial@bpp.gov.co

Contratistas Restauración
Gloria Aleida Soto Villegas / Diana Beatriz Morales
(604) 4600590 extensión 344
patrimonio@bpp.gov.co

Contratista Edición de Audio
Juan David Álvarez Cano
(604) 4600590 extensión 344
edicion.audio@bpp.gov.co

Filiales
Alba María Pérez
(604) 4600590 extensión 343
filiales@bpp.gov.co

Tren de Papel – Florencia
Betty Rosario Vergara
Línea Fija: (604) 473 79 78 
Línea Celular: 301 2116878
btrendepapel@bpp.gov.co

Juan Zuleta Ferrer – Campo Valdés
Walter Jairo Echeverry
Línea fija: (604) 423 85 87 / (604) 423 86 13
Línea Celular: 301 2120527
bjzuletaferrer@bpp.gov.co

San Javier – La Loma
Dora Marulanda
Línea Fija: (604) 423 89 78
Línea Celular: 301 2116434
blaloma@bpp.gov.co

San Antonio de Prado
Marleny González
Línea Fija: (604) 358 48 64
Línea Celular: 300 6397171
bsanantonio@bpp.gov.co

Subdirección Administrativa y Financiera
Alexandra Parra Zapata
(604) 4600590 extensión 108
financiera@bpp.gov.co

Apoyo Administrativa y Financiera
Alejandro Loaiza Giraldo
(604) 4600590 extensión 142
apoyo.financiera@bpp.gov.co 

Presupuesto
Luz Carime Claros Rodríguez
(604) 4600590 extensión 402
contratos@bpp.gov.co

Auxiliar de Presupuesto
Leidy Johana Jaramillo González
(604) 4600590 extensión 340
aux.presupuesto@bpp.gov.co

Contabilidad
Claudia Patricia Ortiz Peña
(604) 4600590 extensión 302
contadora@bpp.gov.co

Auxiliar de Contabilidad
Carlos Andrés Blandón Castaño
(604) 4600590 extensión 109
auxiliar.contabilidad@bpp.gov.co

Tesorería
Juan Camilo Úsuga Areiza
(604) 4600590 extensión 107
tesoreria@bpp.gov.co

Auxiliar Tesorería
Yakelin Vanegas Morales
(604) 4600590 extensión 301
aux.tesoreria@bpp.gov.co

Auxiliar Tesorería
Catherine Hernández Hurtado
(604) 4600590 extensión 301
apoyo.tesoreria@bpp.gov.co

GESTIÓN ADMINISTRATIVA DE RECURSOS
Gestión de recursos físicos
Didier Antonio Gómez Vélez
(604) 4600590 extensión 118
almacen@bpp.gov.co

Contratista Apoyo Activos fijos
Diana Lucía Quiñones Bedoya
(604) 4600590 extensión 410
tecnico.activos@bpp.gov.co

Gestión Documental
Hernán Darío Ramírez Calderón.
(604) 4600590 extensión 225
gestion.documental@bpp.gov.co

Contratista Auxiliar Gestión Documental
María Camila Jaramillo Mira
(604) 4600590 extensión 106
auxiliar.documental@bpp.gov.co

Contratista Auxiliar Gestión Documental
Julián Mateo Taborda
(604) 4600590 extensión 106
auxiliar.documental1@bpp.gov.co

Sistemas
Jhon Harol Zapata Soto
(604) 4600590
sistemas@bpp.gov.co

GESTIÓN HUMANA
Gestión Humana
Katherin Osorio Bustamante
(604) 4600590 extensión 117
gestionhumana@bpp.gov.co

Contratista Auxiliar Gestión Humana
Katerinne Olaya
(604) 4600590 extensión 300
auxiliar.gestionhumana@bpp.gov.co

Contratista Salud Ocupacional
Marcela Luna Sánchez
(604) 4600590 extensión 409
saludocupacional@bpp.gov.co

Analista de Nómina
Carolina Hoyos Ortiz
(604) 4600590 extensión 300
nomina@bpp.gov.co

Secretaría General
Ruth Esteyda Palacios Ríos
(604) 4600590 extensión 141
secretariageneral@bpp.gov.co

Profesional Especializada
Isabel Cristina Giraldo Hoyos
(604) 4600590 extensión 342
Juridica5@bpp.gov.co

Contratista Asesora Jurídica
Marisol Echeverri Diaz
(604) 4600590 extensión 501
juridica3@bpp.gov.co

Contratista Asesor Jurídico
Melissa Palacio Grajales
(604) 4600590 extensión 408
apoyo.juridico@bpp.gov.co

Contratista Asesora Jurídica
Sirley Milena Restrepo Ramírez
(604) 4600590
juridica@bpp.gov.co

Contratista Asesora Jurídica
Johana Lezcano
(604) 4600590
juridica4@bpp.gov.co

Contratista Asesora Jurídica
Gloria Patricia Puerta Martínez
(604) 4600590
juridica1@bpp.gov.co

Contratista Apoyo Jurídica
Jeicy Martínez Toro
(604) 4600590 extensión 406
auxiliar.juridica@bpp.gov.co

Subdirección de Planeación
Ana María Hernández Quirós
(604) 4600590 extensión 413
subdir.planeacion@bpp.gov.co

Gestión Proyectos Planeación
Nora Elena Vásquez Valencia
(604) 4600590 extensión 506
gestionproyecto.planeacion@bpp.gov.co

Contratista Calidad Planeación
Claudia Elena Duque Moreno
(604) 4600590 extensión 404
calidad.planeacion@bpp.gov.co

Contratista Proyectos Planeación
Laura Catalina Arias Gaviria
(604) 4600590
proyectos@bpp.gov.co

Contratista Proyectos Archivísticos
Sara Regino
(604) 4600590
proyectosarchivisticos@bibliomed.gov.co

Comunicaciones Externas
Deisy Álvarez Mazo
(604) 4600590 extensión 116
lider.comunicaciones@bpp.gov.co

Comunicaciones Internas
Juan Carlos Sánchez Restrepo
(604) 4600590 extensión 111
comunicaciones@bpp.gov.co

Contratista Diseño Gráfico
Emmanuel Torres Aguirre
(604) 4600590 extensión 111
diseno@bpp.gov.co

Contratista Diseño Gráfico
Juan Camilo Gil Vásquez
(604) 4600590 extensión 111
diseno@cosmoteca.gov.co

Contratista Community Manager
Melisa Andrea Giraldo Vélez
(604) 4600590 extensión 111
digital.comunicaciones@bpp.gov.co

Contratista Audiovisual
Laura Cristina Osorio Rendón
(604) 4600590 extensión 111
audiovisual@bpp.gov.co

Contratista Webmaster
Juan Pablo Hernández Posada
(604) 4600590 extensión 111
webmaster@bpp.gov.co

Dirección General
Ángel Ovidio González Álvarez
(604) 4600590 extensión 102
direccion@bpp.gov.co

Apoyo de Dirección
Francis Yaneth Cadena Ospina
(604) 4600590 extensión 102
apoyo.direccion@bpp.gov.co

Control Interno
José Alexander Torres Ramírez
(604) 4600590 extensión 104
control.interno@bpp.gov.co 

Contratista Coordinación convenio SBPM
Gloria Johana Gaviria Castrillón
(604) 4600590 extensión 401
coordinacion.convenio@bibliomed.gov.co

Contratista Apoyo Administrativo SBPM
Kelly Johana Higinio Duque
(604) 4600590 extensión 403
apoyoadministrativo@bibliomed.gov.co

Contratista Apoyo Administrativo SBPM
Alexander Porras Sánchez
(604) 4600590 extensión 403
aux.administrativa@bibliomed.gov.co

Contratista Mantenimiento SBPM
Daniel Pérez Escobar
(604) 4600590 extensión 407
mantenimiento@bibliomed.gov.co

Contratista Salud y Seguridad en el Trabajo
Juan Carlos Palacio
(604) 4600590 extensión 407
salud.ocupacional@bibliomed.gov.co

Contratista Activos SBPM
Sebastián Cuenca
(604) 4600590 extensión 420
activos@bibliomed.gov.co

Portería Principal 
(604) 4600590 extensión 230

Portería Torre de la Memoria
(604) 4600590 extensión 312

Cocineta Administrativa
(604) 4600590 extensión 240

Cocineta Torre de la Memoria
(604) 4600590 extensión 212

Mesa de Ayuda
300 641 14 22

Cuadrante de Policía
312 721 33 79

Skip to content